Год 2019

Год театра в России

2019 год объявлен Годом театра по Указу Президента РФ N 181 от 28 апреля 2018 г.

Глава страны постановил, что целью этого года поставлено развитие театрального искусства. Под эгидой года театра пройдет множество мероприятий: Международная театральная олимпиада и Международный фестиваль им. Чехова  в Санкт-Петербурге, Международная режиссерская конференция, фестиваль детских спектаклей «Арлекин», состоится юбилейная Национальная премия и конкурс Золотая Маска.

Театр: интересные факты

• В Древней Греции, где зародились главные традиции современного театра, все роли, даже женские, исполняли мужчины и юноши. Актерство считалось неподобающим занятием для женщины. Но поскольку в большинстве спектаклей актеры были в масках, внешность исполнителя не была настолько важна, как сейчас.
  • В Древнем Риме, который продолжал греческие традиции актерского мастерства, зрители могли увидеть на сцене настоящую казнь – приговоренного преступника казнили вместо актера, который должен был погибнуть по сюжету.
  • Японский театр кабуки, имеющий большой культурный вес, был основан в начале 17 века, и основала его женщина – Осуни. В нем изначально играли только женщины, которые ставили преимущественно танцевальные и песенные номера. Но правительству не понравилась атмосфера распущенности, которая царила на этих спектаклях, и все роли стали исполнять мужчины.
  • В 18-19 веке театры в России были оборудованы несколько иначе, чем сейчас. Кресла занимали только часть партера и балконов, дальше было свободное пространство – «стоячие места», где располагалась менее обеспеченная публика.

Год языков коренных народов

Эта инициатива, так же как и предыдущая выдвинута ООН. Направлена она на то, чтобы напомнить всему миру об исчезающих культурных слоях. Таких как малые народности с их этническим языком, культурой, обычаями и традициями.

С каждым годом таких этнических народностей становится все меньше. Для того чтобы сохранить оставшиеся необходимо уже сейчас бережно сохранить такое необыкновенное культурное наследие.

Немало таких народностей и в России – камчадалы, манси, ханты, нанайцы, эвенки, эскимосы и т.д. Проведение фестивалей малых народов, концертов, выставок и других мероприятий поможет познакомиться с многообразием культурного наследия малых народов нашей страны.

2019 год – год периодической таблицы Менделеева

В 2019 году исполняется 150 лет со дня открытия периодической таблицы Менделеева. Это важнейшее событие в химии, которое сыграло наиважнейшую роль в развитии всей мировой химической науки. Поэтому Генеральной Ассамблеей ООН 2019 год был объявлен Международным годом периодической системы Менделеева.

В рамках года планируется проведения мероприятий в общеобразовательных школах, университетах, научных институтах и других тематических организациях.

Год 2018