Год 2020

Год Памяти и Славы

2020 год — особый год для нашей страны. В этом году исполняется 75 лет со дня подписания акта о капитуляции Германии. 75 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война.

9 мая 2020 года наша страна будет отмечать великую дату. Об этих днях забывать нельзя. Надо хранить ПАМЯТЬ об этих событиях в наших сердцах и никогда не забывать какой ценой завоевана эта ПОБЕДА!

Президент В. В. Путин объявил 2020 год, Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. О чем 8 июля 2019 года Президент России подписал соответствующий Указ.

Основными мероприятиями будут, конечно, парад Победы и праздничный салют во многих городах России, шествие Бессмертного полка. Торжественное выступление Президента России и последующий прием от имени Президента Российской Федерации.

Год отца

"Общероссийский народный фронт предлагает 2020 год объявить Годом отца в России, в рамках которого можно будет проводить информационно-разъяснительную работу, различные акции, создавать условия для ведения здорового образа жизни мужчин со своими детьми, проводить усиленную диспансеризацию с профилактикой репродуктивного здоровья мужчин".

Такие мероприятия позволят сформировать позитивный образ отцовства, сделать его модным среди молодежи, а также привлечь внимание общества к проблеме безответственного отношения мужчин к своему здоровью, "к их роли в воспитании детей и создании семьи".

День отца празднуют в 25 странах.

Год народного творчества

Как всем известно в нашей стране принято несколько национальных программ. Одной из них является национальная программа по культуре, которая продлится до 2024 года.

Инициатива проведения в наступающем году Года народного творчества принадлежит директору Дома творчества из города Ханты-Мансийска Елене Евгеньевне Исламуратовой и была поддержана Президентом В.В. Путиным.

В приоритетных планах Года народного творчества стоит возвращение к практике сельских клубов и всевозможная поддержка этих очагов культуры, которые были сохранены.

Сельский клуб всегда был местом культурного развития небольших городских и сельских поселений. При них действовали различные творческие кружки, создавались самодеятельные ансамбли, проводились выставки. Кроме этого, особое внимание будет уделено сохранению и развитию культурного наследия малых и исчезающих народов и народностей России.

200 лет открытия Антарктиды

В 2020 году будет отмечаться еще одна юбилейная дата – 200-летие со дня открытия Антарктиды.

1820 год — наши знаменитые мореплаватели и первооткрыватели Фадей Фадеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев открыли новый континент – Антарктиду.

В честь этого события корабли нашего Российского флота совершат кругосветное путешествие, почти полностью, повторяя маршрут первооткрывателей.

Кроме научно-исследовательских судов в кругосветный поход отправятся и наши парусники «Седов», «Крузенштерн» и «Паллада».

Наряду с кругосветным путешествием будут проходить образовательные мероприятия, рассказывающие о легендарных подвигах наших мореплавателей, об Антарктиде и о вкладе ученых в дело исследования этого материка.