Эссе. "Я – педагог"

Кто с детством свою жизнь связать решил,

Тот молодым останется на век.

А значит, повезло ему по праву.

А значит, он счастливый человек!

Почему я воспитатель? Ответ на этот вопрос прост: для меня это не просто работа и профессия, это мое состояние души. Каждый должен выбрать свою дорогу, которая подходит ему.

Еще в детстве, я играла в учителя, учила кукол, представляла, что это дети, мне нравилась эта игра. После того, как я закончила университет, пошла работать учителем, стала классным руководителем. Дети меня любили, ведь я не просто их учила, но и помогала во всем: помогала с другими предметами, помогала в решении конфликтов, старалась создать такую атмосферу, чтобы они помогали друг другу. Спустя некоторое время, когда появился свой ребенок, судьба привела меня в детский сад.

Мне нравится работать с детьми, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты должен найти ключик к каждому ребенку. И не только к нему, но и к его родителям. А обмануть их, этих «маленьких человечков», невозможно. Они всегда и все увидят. Они сразу поймут, как ты к ним относишься: с любовью или без. И ответят тебе тем же.

Рядом с детьми всегда ощущаешь себя юной, веселой, энергичной. Хочется верить, что вкладывая частичку своей души в каждого ребенка, я делаю мир добрее.

Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит малышу тебе улыбнуться, и ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Некоторые  малыши, забывшись, называли меня мамой. Разве это не высший балл доверия?

Все мы часто задаем себе вопрос о правильности выбора профессии. Не жалею ли я о своем выборе? Многие выбирают профессию, но я не выбирала – это она выбрала меня. Гордиться результатами своей деятельности хочется каждому. Вот и я задаю вопрос: можно ли гордиться профессией воспитателя? И я могу с уверенностью сказать: «Мне позволено судьбой, быть, рядом с нашим будущим – с нашими детьми! Я могу назвать себя «Мамой» с большой буквы, потому что я отдаю детям частичку себя, своей души, своей любви. У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству, чувству любить и быть любимыми. Не зря ведь детей называют «цветами жизни», а воспитателей – «садовницами». Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень; одно – любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одно – произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. Так и в моей работе каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ.

Я думаю, профессия воспитателя – одна из самых важных и значимых в жизни современного общества.

И хотя это огромный труд и постоянное самосовершенствование, но гораздо важнее результат, который видишь каждый день. И наивысшей наградой за свои старания является улыбка на лицах детей и признание детей, когда в течение дня слышишь от них: «Я тебя люблю!»

Именно тогда ты в полную силу понимаешь собственную значимость в судьбе каждого из детей. Я осознаю это и не могу останавливаться на достигнутом. Все также я буду развиваться сама, помогая развиваться детям. Для меня высшая награда любить детей и быть любимой!