Образованию Ярославской области 90 лет

Детский сад № 243 открыл свои двери для малышей 15 апреля 1961 года. В те годы
микрорайон Нефтестрой очень бурно развивался: строились пятиэтажки, появлялись молодежные общежития. А там, где молодежь, там и дети. В тот же год в стране произошло очень значимое событие – Юрий Гагарин полетел в космос, а на Нефтестрое открыли ясли № 68, принадлежащие тресту «Ярнефтехимстрой». Возглавила работу яслей – Коробова Зинаида Михайловна. Новый район, молодые родители, молодежный коллектив – один из лучших в городе.

Шли годы, менялось время, и в сентябре 1970 года детские ясли возглавила Калина Тамара Сергеевна. Наступило время больших перемен: началась реконструкция здания, территории. Построены: прачечная, музыкально-спортивный зал, открылся мини-профилакторий. В октябре 1992г. ясли переименованы в детский сад № 243. Была создана новая методическая база, дети стали посещать детский сад с 2 до 7 лет.

Первый выпуск в школу в количестве одного малыша состоялся в 1995 году, а затем ежегодно выпускалось по 25 детей. С гордостью отмечаем высокий уровень подготовленности наших детей к обучению в школе, они уходят из детского сада с желанием учиться, и большинство учится очень успешно.

Среди наших выпускников есть спортсмены мирового и российского уровня, наши выпускники успешно владеют иностранными языками, учатся в художественной и музыкальной школах, занимаются спортивными танцами, художественной гимнастикой и т.п.
В 2002 году детский сад был передан в ведение муниципалитета. В тот же год временно была открыта группа для частоболеющих детей. В настоящее время в детском саду работает 5 групп общеразвивающей направленности.

Приоритетными направлениями работы являются художественно-эстетическое и физкультурно-оздоровительное.