Добро пожаловать на страничку учителя-логопеда!

Вас приветствует Аксенова Дарья Валерьевна

Образование: высшее, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, ГОАУ ЯО «Институт развития образования».

Специальность: педагог-психолог, специальное (дефектологическое) образование/ логопедия.

Стаж: педагогический 6 лет, учитель-логопед -2 года

Курсы повышения квалификации:

«Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», ГОАУ ЯО «Институт развития образования», 2016г., 72ч.

КПК «Преемственность детского сада и школы в условиях реализации ФГОС дошкольного и начального общего образования», ГОАУ ЯО «Институт развития образования»,2017 г., 36 ч.

КПК «Песочная терапия. Современные методы работы с детьми и взрослыми»», ГОАУ ЯО «Институт развития образования»,2020 г., 72ч.

«Педагог не тот, кто учит; такого народу на свете полно. Педагог тот, кто чувствует, как ученик учится. У которого в голове и светло – потому что он учитель, и темно – потому что он ученик. Только понимая, чувствуя эту темноту, можно пробиться через неё и вывести ребёнка к свету – осветлить его ум, просветить его…»

(С. Соловейчик)

Современный логопед – это педагог, который, работая с детьми, делает вклад в их завтрашний день, формируя навыки владения правильной речью, дающие перспективы для успешной жизни. Учитель-логопед учится всю жизнь, развивая и совершенствуя свой профессиональный опыт и щедро делясь им с коллегами и единомышленниками, родителями.

Моя задача помочь родителям осознать свою роль в процессе развития ребенка, вооружить определенными знаниями и умениями, методами и приемами преодоления речевого нарушения.

Помощь родителей обязательна и очень важна, так как именно родительское мнение является авторитетным для ребенка.  Поддержка тесной взаимосвязи между родителями и логопедом обусловлена общей целью в успешной коррекции речи ребенка и всесторонней подготовке к обучению в школе; выработке психологической и эмоциональной готовности к усвоению новых знаний и умений; воспитание грамотной, образованной, гармонично развитой личности.

Надеюсь, что представленный теоретический и практический материал будет полезен всем участникам образовательного процесса – детям, родителям и педагогам!