Структура и органы управления образовательной организацией

Структурных подразделений (органов управления) образовательная организация не имеет.

В отношении Учреждения осуществляет полномочия по управлению Департамент образования администрации городского округа город Ярославль

Управление Образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Управляющая система состоит:

• общественное управление
  • административное управление

Общественное управление:

• Педагогический совет создан для решения вопросов, связанных с образовательным процессом, повышением квалификации педагогических работников, изучением и распространением педагогического опыта.
  • Общее собрание работников обсуждает и принимает Устав Учреждения, изменения вносимые в него; принимает коллективный договор, положение по социальному страхованию; определяет состав комиссии по социальному страхованию; рассматривает и решает другие вопросы, связанные с функционированием Учреждения, отнесенные к его компетенции.

Административное управление:

• 1 уровень - заведующий детским садом Калина Ирина Валерьевна осуществляет общее руководство детским садом. Управленческая деятельность заведующего обеспечивает материальные, организационные и правовые условия для реализации образовательного процесса в детском саду. Подбирает кадры, руководит педагогами и обслуживающим персоналом. Занимается комплектованием детей в соответствии с их возрастом. Отвечает за использование бюджетных средств, а также средств, поступающих из других источников.
  • 2 уровень представлен старший воспитатель Рыбакова Наталья Владимировна; старшая медицинская сестра Трошина Анна Вениаминовна, объектами управления которых являются части коллектива согласно функциональным обязанностям.

Заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе  Царева Елена Леонидовна руководит работами по хозяйственному обслуживанию здания: следит за состоянием помещений, занимается покупками посуды и оборудования; руководит работами по благоустройству и озеленению территории, следит за выполнением условий безопасности детей и взрослых.

Старший воспитатель занимается методической работой и организует весь образовательный процесс в детском саду, участвует в работе с родителями.

Медицинская сестра контролируют санитарное состояние помещений детского сада, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, организацию питания и качество приготовления пищи, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей.

На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений согласно функциональных обязанностей.

Структура детского сада

Положение об общем собрании работников МДОУ "Детский сад №243"

Положение о педагогическом совете "МДОУ "Детский сад №243"

Положение об общем родительском собрании "МДОУ "Детский сад №243"