Страница обновлена 20.11.2022

Программы воспитания и образования

Численность обучающихся по программам на 01.01.2022г

основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа
за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета 0 чел. 0 чел.
за счёт бюджетов субъектов Российской Федерации 217 чел. 0 чел.
за счёт местных бюджетов 0 чел. 0 чел.
по договорам об оказании платных образовательных  услуг 0 чел.

"Юный шахматист" – 27 чел.

"Звонкая капель" -    58 чел.

"Ритмическая мозаика"- 47 чел.

«АБВГДей-ка» -         26 чел.

«Город мастеров» – 27 чел.

«Звонок» -              16 чел.

«Мастерская чудес» – 13 чел.

«Магия творчества» – 15 чел.

"Умка" -                   25 чел.

"Футбол" -                46 чел.

Численность обучающихся по основным образовательным программам, являющихся иностранными гражданами – 3

В  ДОУ функционирует 9  групп: 2 общеразвивающей  направленности, 7 групп комбинированной направленности.

Основная общеобразовательная программа Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детского сада  №243" обеспечивает разностороннее развитие детей с 2-х до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

Наименование образовательной программы

Нормативный срок освоения

1

Оcновная общеобразовательная программа МДОУ" Детского сада №243", «От рождения до школы».

5 лет

Основная общеобразовательная программа МДОУ разработана на основе инновационной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой с учетом Федеральных государственных образовательных стандартов.

Содержание Программы учитывает  возрастные и индивидуальные особенности контингента детей,
воспитывающихся в образовательном учреждении. Образовательная деятельность носит светский характер, осуществляется на русском языке. Форма обучения- очная.

Формы занятий, используемые в организации образовательного процесса в МДОУ "Детском саду №243"
  • Игры (сюжетно – ролевые, развивающие, дидактические,  театрализация)
  • Образовательная деятельность
  • Проектная деятельность
  • Познавательно – исследовательская (исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними)
  • Чтение художественной литературы и фольклора
  • Праздники
  • Развлечения

Результаты развития и обучения

Обобщая результаты диагностики, педагоги и специалисты детского сада определяют: какая индивидуальная работа должна проводиться с детьми по разным разделам программы.