Программы воспитания и образования

Численность обучающихся по программам на 01.01.2023г

основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа
за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета 0 чел. 0 чел.
за счёт бюджетов субъектов Российской Федерации 216 чел. 0 чел.
за счёт местных бюджетов 0 чел. 0 чел.
по договорам об оказании платных образовательных  услуг 0 чел.

"Юный шахматист" – 31 чел.

"Звонкая капель" -    88 чел.

"Ритмическая мозаика"- 39 чел.

«АБВГДей-ка» -         19 чел.

«Город мастеров» – 18 чел.

«Звонок» -              9 чел.

«Мастерская чудес» – 6 чел.

«Магия творчества» – 18 чел.

"Умка" -                   60 чел.

"Футбол" -                42 чел.

Численность обучающихся по основным образовательным программам, являющихся иностранными гражданами – 3

В  ДОУ функционирует 9  групп: 1 общеразвивающей  направленности, 8 групп комбинированной направленности.

Основная общеобразовательная программа Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детского сада  №243" обеспечивает разностороннее развитие детей с 2-х до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

Основная общеобразовательная программа МДОУ разработана на основе инновационной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой с учетом Федеральных государственных образовательных стандартов.

Содержание Программы учитывает  возрастные и индивидуальные особенности контингента детей,
воспитывающихся в образовательном учреждении. Образовательная деятельность носит светский характер, осуществляется на русском языке. Форма обучения- очная.

Формы занятий, используемые в организации образовательного процесса в МДОУ "Детском саду №243"
  • Игры (сюжетно – ролевые, развивающие, дидактические,  театрализация)
  • Образовательная деятельность
  • Проектная деятельность
  • Познавательно – исследовательская (исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними)
  • Чтение художественной литературы и фольклора
  • Праздники
  • Развлечения

Результаты развития и обучения

Обобщая результаты диагностики, педагоги и специалисты детского сада определяют: какая индивидуальная работа должна проводиться с детьми по разным разделам программы.