Организация питания

Питание в детском саду осуществляется с помощью десятидневного меню, утвержденного ТУ Роспотребнадзора по Ярославской области; разработана картотека блюд; соблюдается срок реализации продуктов.

Для контроля над качеством приготовленной пищи ежедневно берется суточная проба, соблюдается технология приготовления пищи.

Принципы организации питания:

•         сбалансированность в рационе всех пищевых веществ;

•         максимальное разнообразие продуктов и блюд;

•         правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, сохранность пищевой ценности;

•         оптимальный режим питания;

•         соблюдение гигиенических требований к питанию соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка.

Дети получают четырёхразовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник.   В рационе питания присутствуют фрукты, овощи, злаки, мясо или рыба, молочные продукты и т.д. Два раз в неделю для детей готовиться свежая выпечка.

Для детей дошкольного возраста от 3-х до 7-ми лет объемы блюд составляют не менее:

(Приложение  к СанПиН 2.3/2.4.3590-20)

Завтрак      Второй завтрак        Обед              Уплотненный полдник

409гр.         170 гр.                      664гр.             438 гр.

10 дневное меню от 1-3 лет

10 дневное меню от 3-7 лет

Рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных организациях

Недопустимые продукты в ДОУ

Организация диетического питания в ДОУ не предусмотрена.

Сервировка столов соответствует возрасту детей, процесс питания сопровождается воспитанием культурно-гигиенических навыков.

С 01.01.2024 года оказание услуг по организации питания осуществляет: ООО "Агрофирма-Ярославль"

генеральный директор Ивченко Сергей Валерьевич

e-mail: agrofirma.yaroslavl.zakupki@mail.ru

тел. (4852) 23-55-55

ИНН/КПП 7604267994/760301001

ОКПО 39167420

Юридический адрес: 150051, г. Ярославль, ул. Серго Орджоникидзе, д.16, кв.104;

Фактический адрес: 150507, Ярославская область, Ярославский район, п. Ивняки, производственный центр "Пахма", строение 2

Документы по организации питания в ДОУ:

Официальный сайт Министерства образования Ярославской области

На основании десятидневного перспективного меню, ежедневно составляется меню-раскладка, в котором указывается количество детей, расход продуктов на каждое блюдо и его масса в сыром и готовом виде (выход блюда). Объём пищи, и выход блюд строго соответствует возрасту ребёнка. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником.

ЕЖЕДНЕВНОЕ МЕНЮ
Апрель 2024